TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Мир собирается объявить бесполётную зону в нашей Vselennoy! | Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад? | Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?


Начало | Вечная Россия | Современники | Иллюстрации к классике | Портрет | Сценография | Художник и зрители | Выставки | Музеи | Даты | Библиография

ПЕРЕЧЕНЬ МУЗЕЕВ, В КОТОРЫХ
НАХОДЯТСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
И. С. ГЛАЗУНОВА

Всесоюзное музейное объединение ⌠Государственная

Третьяковская галерея■, Москва

Центральный ордена Ленина музей революции СССР,

Москва

Государственный Русский музей, Ленинград
Государственный музей политической истории России,

Ленинград

Государственный центральный театральный музей

имени А. А. Бахрушина, Москва

Государственный литературный музей, Москва
Государственный музей искусств Казахской ССР

имени Абылхана Кастеева, Алма-Ата

Государственный музей изобразительных искусств

Киргизской ССР, Фрунзе

Государственный музей искусств Узбекской ССР,

Ташкент

Музей Большого театра СССР, Москва
Музей-квартира Ф. М. Достоевского (филиал Государственного литературного музея), Москва

Республиканский дом народного творчества, Москва
Брянский областной художественный музей

 

Горьковский государственный художественный музей
Государственный музей истории Ленинграда
Государственный литературный музей А. М. Горького,
Горький

Ивановский художественный областной музей
Ленинградский государственный театральный музей
Львовская картинная галерея
Новгородский государственный объединенный
историко-архитектурный и художественный музей-
заповедник

Одесский художественный музей
Пензенская картинная галерея имени К. А. Савицкого
Приморская краевая картинная галерея, Владивосток
Тюменская областная картинная галерея
Тульский областной художественный музей
Ярославский художественный музей
Якутский республиканский музей изобразительного
искусства имени М. Ф. Габышева, Якутск
ЮНЕСКО. Париж. Франция

Работы художника находятся также в частных собраниях в Рссии и во многих других странах.

С 21 мая 2002 года сайт посетилочеловек.

Что говорят об этом в Дискуссионном клубе?
244117  2002-05-21 17:03:02
ВМ /avtori/lipunov.html
- 10 июня 2002 года Илье Глазунову исполняется 72 года. "Русский переплет" подготовил к этому дню отдельный большой сайт, - glazunov.pereplet.ru - на котором представленны около 150 работ художника и критический обзор его творчества. Я думаю, Илье Сергеевичу будет интересно посмотреть свой сайт с отзывами Интернет-публики и мы решили открыть его чуть пораньше. Конечно, сайт будет обновляться и здесь появятся его более свежие работы.

Приглашаю постоянных читателей и наших гостей к осмотру галереи.

Милости просим!

244122  2002-05-21 17:09:15
ВМ /avtori/lipunov.html
-



"... Отец и все мои родные, жившие с нами в одной квартире, умерли на моих глазах в январе феврале 1942 года. Мама не встает с постели уже много дней. У нас четыре комнаты, в каждой лежит мертвый человек. Хоронить некому и невозможно. Мороз почти как на улице, комната огромный холодильник... Могильно тихо..."

Так пишет Илья Глазунов в своих дневниках. Такое начало жизни определило многое в жизни одного из самых лучших художников XX века. Я знаю и вижу ухмылки многих по поводу Ильи Глазунова. Его огромные документальные полотна сравниваются с плакатами, считаются слишком прямолинейными. Интересно, а не то ли мы видем в сценах страшного суда на стенах наших храмов. Художники-иноки с наивной дотошностью изображали десятки и сотни фигур в адовом огне. "Люди на его портретах все с огромными глазами." - говорят другие. Странно. Вот у Модильяни - люди вообще без глаз - и это ничего. А ведь через глаза душа человеческая проглядывает. "Да и работет он как-то грубовато" - говорят третьи. Взгляните на работы Глазунова 1950-х годов. Такой школы и мастерства Вы не найдете у многих кого признают лучшими.

А самое главное. Илья Глазунов вернул традицию русского живописного искусства, когда каждое новое полотно было событием в общественной жизни страны. Да, художник в России - больше, чем художник. Тут же слышится - "коньюктурен". Не соглашусь. С 60-х он говорит о том, что стало "модным" лишь в последнее десятилетие.

В общем, когда схлынут игры с "черными квадратами", наши потомки будут судить о 20-веке по полотнам Ильи Глазунова.

244124  2002-05-21 17:16:34
Шиншин
- "В общем, когда схлынут игры с "черными квадратами", наши потомки будут судить о 20-веке по полотнам Ильи Глазунова."

Неправда. Думаю, что и сам Илья Сергеевич, человек адекватный (ну, встречался я и с ним, г-н Андреев, что делать...) возразил бы.

244128  2002-05-21 18:21:02
ВМ /avtori/lipunov.html
- Уважаемый Сергей Шиншин!

Я познакомился с Ильей Сергеевичем Глазуновым в 1974 году, когда его картины нигде не выставлялись, а мы устроили выставку иллюстраций к Достоевскому в МГУ. С тех пор я следил за его творчеством и за его мировоззрением. Мне кажется, мировоззрение, которое он никогда не скрывал, не мене ценно, чем живопись. Мнение художника о "квадратах" вполне представляю.

Впрочем, быть может, Илья Сергеевич выскажется и сам.

ПС. Я, конечно, не художник и не могу назвать себя профессионалoм, хотя в любом крупном музее определю полотно или школу не читая подписей. Такие эксперименты при свидетелях проходили в Уффицы, Лондоне, Нью-Йорке, Лувре, и,конечно, в наших музеях.

Позвольте, мне остаться при своем мнении относительно живописи 20-века.

244130  2002-05-21 18:24:17
paul korry
- >А самое главное. Илья Глазунов вернул традицию русского >живописного искусства,

Уважаемый ВМ, если Вы действительно считаете, что какая-то традиция связывает работы Глазунова с "Боярыней Морозовой" или "Явлением Христа народу", то, Вы, увы, ошибаетесь.

244135  2002-05-21 18:49:20
Штирлиц
- Черный квадрат и компания - не произведения искусства, а искусственные произведения.

244136  2002-05-21 18:51:44
Шиншин
- Уважаемый ВМ!

Я встречался с Ильей Сергеевичем где-то уже в начале девяностых. Помните рассказ о том, как самого богатого мужика в деревне спросили, какого мнения о нем остальные крестьяне? Мужик подумал и ответил: "Да никакого они не смеют обо мне мнения иметь". Так и я "никакого не смею мнения иметь" о Глазунове, ибо художник всю жизнь РАБОТАЛ как вол, а не как ваш покорный слуга. Но картин его не люблю. Кстати, и Малевича тоже.

244141  2002-05-21 19:11:19
ВМ Без комментариев
-

244147  2002-05-21 19:41:20
Искусствовед
- Сказать, что "Глазунов вернул традицию русского искусства" может очень... далекий от русского изобразительного искусства человек. Так что - ЧИТАТЕЛЬ оказался по поводу ВМ совершенно прав.

244148  2002-05-21 19:41:46
paul korry http://vkab.kazan.su/clients/vasiliev/index.html#start
- Вот, к примеру, покойный Конст. Васильев - рисовал лучше и без натужного пафоса.

244149  2002-05-21 19:43:31
разбиратель
- У меня колоссальный опыт общения с изобразительным искусством, его производителями и потребителями. Так что я мог бы написать из этой области мемуарную книгу. Что, вероятно, со временем и сделаю. Знаю я и о дружбе Ильи Сергеевича с физиками, также как Шилова - с космонавтами. Но распинаться на эти темы в ДК РП - всё равно, что картины малевать на заборе. И так уже немало бисера перемётано.

244158  2002-05-21 20:50:33
Василий Пригодич (С.С.Гречишкин) www.prigodich.8m.com
- Замечательный художник! Замечательный проект!

Осмелюсь обратиться к сетевой молодежи: не слушайте никого, смотрите и ДУМАЙТЕ сами.

244186  2002-05-22 02:45:24
Вл.Резниченко
- ПОКЛОННИКАМ ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА

Только что посмотрел по телеканалу РТР программу "Культурная революция". Принявший в ней участие "великий художник" в очередной раз осрамился, наговорил глупостей, будто кто за язык его тянул, мог бы ведь и промолчать. Кто видел, пусть подтвердит (или опровергнет).

Лично я - за плюрализм в искусстве: пусть расцветают сто цветов, как провозглашал Мао. Глазунов - в живописи, Церетели - в скульптуре, Кобзон - на эстраде и так далее...

244188  2002-05-22 07:37:38
К.Крылов
- Хорошо, что появился Глазунов в РП и сразу так много. По существу можно отметить, что рисунки карандашом ему удаются лучше всего, здесь видно, что школа есть, причем ранние 50х годов рисунки лучше. Карандаш это сразу показывает, либо можешь, либо нет, и видно учили тебя или нет. В остальном это конечно не мой художник, да "глазки", но кроме "глазок" есть такие вещи как композиция и идея. Композиционно Глазунов откровенно слаб, особенно это проявляется в сценографии. Очень слабая серия современники, но это и самое трудное наверное, показать современников, чтобы видна была и дышала эпоха. Идейно он безбожно коньюктурен, особенно в последние 25 лет. Почему то не нашел таких его известных вещей как портреты Л.И.Брежнева и Индиры Ганди. В портретах работы Глазунова очень слабые руки, а ведь это важнейший момент в портретном направлении, вспомним импрессионистский по духу и техники автопортрет К.Брюлова, или работы Серова. Из портретных работ пожалуй удачный портрет писателя В. РАСПУТИНА. Но в целом мне не очень понятно зачем все это когда есть фотография? Кстати, Глазунову неплохо было бы взять уроки по композиции фотографии и постановке света, это сильно бы освежило его творчество.

В.Резниченко А зачем его слушать? Его смотреть надо и учится как уже больше не надо...

244192  2002-05-22 10:44:36
ВМ /avtori/lipunov.html
- Уважаемый Кирилл Артурович!

Зря Вы насчет фотографии. Этот "ювенильный" аргумент в споре с реализмом нужно оставить студентам какого-нибудь РГГУ. Мир немного сложнее мгновенной проекции его кусочка на фотопленку. Да и реализм - это вовсе не стереометрия. Реализм, и об этом пишет Глазунов цитируя Достоевского - это признание, что мир - арена борьбы добра и зла.

Насчет мастерства - Вы сильно ошибаетесь, мне кажется. Глазунов был замечен еще до поступления в академию. Естественно, рассказ истинного реалиста - это рассказ (картина) о себе, от себя, через себя. Здесь как раз и нужна точность. Иначе получится масло-маслянное, сон во сне, странный аттрактор.

Позвольте процитировать: "Он опять вспомнил Учителя. Тот как-то ему объяснил, что современные авангардисты и прочие модернисты, на самом деле и в подметки не годятся Шишкину и Айвазовскому. Поскольку мир это всего лишь фантазия духа, то всякое точнейшее ее копирование и есть настоящий авангардизм. А эти смешные открыватели новых горизонтов, всего лишь рабски копируют единственное реально существующее - сознание художника. Поэтому исторически живопись, возникшая в каменные времена, завершила свою миссию, вернувшись к примитивному пещерному реализму. Конечно, самым отстраненным искусством было и остается искусство фотографии. Но и Перовские водовозы очень неплохи! ".

244198  2002-05-22 13:04:32
Штирлиц
- Уважаемый К.Крылов,

Ваша фраза, "Но в целом мне не очень понятно зачем все это когда есть фотография?", просто оскорбительна. Фотография это неживая копия объектов, запечатленных в определенное мгновение, причем спектр эмоций в основном весьма ограничен. Живопись же - огромный букет чувств. В картину художник вписывает себя, кроме того картины не являются запечатлением одного мгновения. В течении работы художник вносит в свою картину множество новых нюансов. Картины живут и дышут, уважаемый господин Крылов.

244207  2002-05-22 15:31:06
Nik
- Mne kajetsia, chto rubriru "Chto ob etom govoriat v DK?" nado vinesti v OTDEL'NIY razdel. A tak ona ne estechichno smotritsia na kajdoy stranice sita Glazunova and portit obschuyu zadumku.

244243  2002-05-22 20:25:59
Дворцов
- Уважаемые господа!

В отношении Ильи Сергеевича Глазунова зачастую и с удовольствием путают художника и общественного деятеля. И те, кому он нравится как художник, полностью переносят свою любовь на его политическую позицию, а кому не нравятся его убежденческие высказывания, автоматом ╚поплёвывают╩ на его творчество. И это, наверное, правильно ╚поэт в России больше, чем поэт╩. Только вот после расстрела ╚Белого дома╩ стоит ли так запальчиво швырять друг в друга комьями ярлыков, штампов? Мне кажется, что на фоне памяти погибших, нам не достойно продолжать тужиться лозунгами десятилетней давности. Жертва была принесена. Гражданская война не случилась. И слава Богу.

Если спокойно: Илья Сергеевич несомненно большой и состоявшийся русский художник второй половины двадцатого века. Талант? Он энергетичен явно его картины заряжают, от них исходит сила. Это ощущает каждый, другое дело созвучная ли эта энергетика данному зрителю, возбуждает она его, или же, наоборот, подавляет, злит. Каждый художник работает для ╚своих╩. Об этом ли говорить? И чего кому возмущаться, если мне тот же Довлатов не близок? Я просто помолчу... Мастеровит ли г-н Глазунов, крепкий ли ремесленник? Опять таки, без сомнения. Раздражает его небрежность, идущая от скорописи. Но тут нужно очень и очень быть внимательным к самому себе: нет ли элементарной зависти? Попади-ка я в ╚струю╩, получи такое бешенное признание, - а не вовсе бы забалдел, запьянел от того, что покупают в конце концов только твою подпись. Примеров хоть отбавляй, от Пикассо... Илья Сергеевич труженик. Вообще очень и очень трудно найти компромисс между истекающей через тебя (Флоренский о Блоке!) энергией и достаточностью её оформления в материале. Кто-то может писать в день по 20-30 страниц ╚горячего╩ текста, а кто-то ½. Это только если честно, до опустошённости. И здесь только можно и нужно судить автора или недодал, или наоборот, симитировал силу. Тут-то не обманешь, чувствуется.

Ещё одно, опытно обретённое, замечание: о России, как о Матери, невозможно писать не сусально. О России, как о Матери, нельзя голую правду. Это скотство. Отец таких ╚правдистов╩ Хам стал ╚чёрен лицом╩.

244246  2002-05-22 20:45:50
Билли Бон
- "Ещё одно, опытно обретённое, замечание: о России, как о Матери, невозможно писать не сусально. О России, как о Матери, нельзя голую правду. Это скотство. Отец таких ╚правдистов╩ Хам стал ╚чёрен лицом╩"

Это из поста Дворцова.

Теперь приступим к составлению списков "черных лицом". Начнем с писателей: Пушкин Александр Сергеевич, Толстой Лев Николаевич, Достоевский Федор Михайлович, Чехов Антон Павлович, Бунин Иван Андреевич. Это ятолько по "бесспорным" имнам прошелся. Но можно ведь и по второму ряду - Ремизов, Пильняк, Вс. Иванов, Булгаков... Желающие могут продолжить.

Господи, ну когда на РП закончится это "сусальное слово...дие"?

244265  2002-05-22 22:32:48
К.Крылов http://www.mdf.ru/festivals/fotobiennale/2002/landscape/imperyfrontier/
- Увадаемый ВМ. Насчет мастерства я не ошибаюсь, потому как мастерство и школа есть, я об этом прямо и написал, там где отметил карандашные рисунки, Вы невнимательно прочитали. А я рисунки внимательно посмотрел все. Еще я отметил, и то что рисунки с годами становятся все слабее.
О фотографии - я не раскрыл тему, я имел в виду не фотопортрет, а фотоколажи на которые очень смахивают большие полотна И.Глазунова. Надо бы раскрыть, да как-то не охота. Насчет Шишкина и Айвазовского: меня "Мишками" в школе перекормили, поэтому я большие картины Шишкина откровенно не люблю, отмечая его мастерство и пр. Миниатюры его впрочем хороши. Рисовальщик для гербария знатный. Айвазовского люблю, вероятно сказывается мой плебейский вкус. С цитированным текстом, в котором они сравниваются с авангардистами совершенно не согласен, в принципе - это как сравнение женщины с телебашней.
Модильяни мне очень нравится.

Штирлицу фотография давно уже доказала, что она полноправное искусство. Посмотрите на ч/б пейзажи реалистичные Адамса или В. Сокорнов Ай-Петри в облаках. Вид из Алупки. Из серии ╚Крымские пейзажи╩ 1900 И поймете, что в моей фразе ничего оскорбительного не было, тем болле, что она была написана не в форме утверждение, а как сомнение. И еще у меня к Вам традиционный вопрос? ? где?

244270  2002-05-22 23:05:05
Штирлиц
- Уважаемый К.Крылов,

Сперва отвечу на традиционный вопрос:-) Сырец сайт-проекта уже готов и на днях появится в сети. Теперь об искусстве, конечно фотография тоже искусство. Я хотел сказать, что живопись и фотографию сравнивать нельзя, так как это разные виды творчества.

244272  2002-05-23 00:31:46
Дедушка Кот www.prigodich.8m.com
- Василию Дворцову

Ваше последнее сообщение написано очень умно и "взвешенно".

244369  2002-05-23 20:00:46
paul korry
- К.Крылов:
>О фотографии - я не раскрыл тему, я имел в виду не >фотопортрет, а фотоколажи на которые очень смахивают >большие полотна И.Глазунова.


Именно так! Идея "Мистерии 20в" явно взята с обложки "Сержанта Пеппера".


ВМ:
>"Люди на его портретах все с огромными глазами." - >говорят другие. Странно. Вот у Модильяни - люди вообще >без глаз - и это ничего. А ведь через глаза душа >человеческая проглядывает


Я думаю, что количественный фактор здесь не менее значим, чем качественный. В связи с чем в "Переплете" необходимо разместить экспозицию Никаcа Софронова, который, как известно, иногда рисует своим персонажам по две пары глаз вместо четырех.

244370  2002-05-23 20:02:33
paul
- Sorry, вместо одной пары глаз, конечно...

245389  2002-06-10 16:32:56
ВМ http://www.pereplet.ru/news/index.cgi?id=9555#9555
-